lunedì 5 aprile 2010

Buona Pasqua a Dublino

Magners Celtic League, Day 15
Friday 2 April 2010
ConnachtEdinburgh Rugby
22-21(B)
OspreysScarlets
27-19
MunsterLeinster(B)15-16
Saturday 3 April 2010
UlsterCardiff Blues
24-33
Sunday 4 April 2010
Glasgow WarriorsNewport Gwent Dragons
27-19

Nell'attesa che più di metà delle squadre di Celtic League siano impegnate nelle Coppe Europee, il loro main target tradizionale, disbrigano nel weekend pasquale anche il loro impegno secondario, le partite di campionato, condite di qualche polemichetta per far salire l'attenzione (vedi mescita della birra consentita in Irlanda nell'anticipo pur di Venerdì Santo).

Importante la vittoria di Leinster nel mega derby classico in casa del Munster - è una delle pochissime squadre al mondo in grado di vantare tale achievement; ancor più importante in prospettiva, essendo la vittoria maturata con una punizione di Sexton al 66', dopo che 5 piazzati di O'Gara avevano rintuzzato l'unica meta della gara da parte di Kearney. Leinster rimane la miglior difesa complessiva del torneo, mentre Munster vanta il miglior attacco e la miglior difesa in quanto a mete fatte/subite.
Con tale vittoria i dublinesi pur avendo una partita in meno scavano un solco di sette punti sulle seconde in classifica, Munster e Edimburgo, inopinatamente sconfitta in casa del Connacht per un punto arrivato con un piazzato del maori Nikora al 75' nonostante le tre mete segnate dai Gunners a due, per quello che rimane il miglior attacco per punti segnati del torneo, tallonato dall'altra scozzese Glasgow. La prima delle mete scozzesi è l'ottava dell'olandese Tim Visser arrivato quest'anno da Newcastle, gli serve per emergere come metaman solitario del torneo .
Quarta classificata è Glasgow, vincente nel poaticipo di ieri con i Dragons: tre mete e 12 punti per Parks, miglior realizzatore del torneo.
Appena sotto della zona playoff gli Ospreys che han battuto - un brace (doppietta) di Tommy Bowe in foto e 17 punti con due drop di Daniel Biggar - gli Scarlets troppo Stephen Jones dipendenti (14 punti, più una meta per Jonathan Davies).
In media classifica Cardiff, che della Magners se n'è sempre abbastanza disinteressata e/o ha sofferto più di tutte la "spremitura" dei suoi numerosi Lions nell'estate, potendo contare sull'arrivo di Casey Laulala dalla Nuova Zelanda solo relativamente tardi (è andato in meta anche in questo turno), va a vincere nel sempre ostico campo di Ulster, con Halfpenny a segnare 14 punti tutti al piede.

Nel prossimo weekend per la Heineken Cup gli Ospreys saranno a San Sebastian, paesi baschi spagnoli, contro Biarritz, mentre Leinster riceverà Clermont e Munster i Saints di Northampton per la seconda volta quest'anno; nella Amlin Euro Challenge gli Scarlets saranno a Tolone, i Blues andranno a Newcastle mentre Connacht riceverà Bourgoin.

Pos

PWDLPFPADiffTFTATBLBPts
1No changeLeinster1411032831948920180246
2No changeMunster158072782423630173439
3No changeEdinburgh158073042683629242539
4No changeWarriors158252982653323191138
5No changeOspreys148152732304327201237
6No changeDragons15717260288-2823262133
7No changeBlues15708277273425261231
8No changeUlster14518234272-3824262125
9No changeScarlets154011255296-4122250723
10No changeConnacht14419195329-13413350321

Nessun commento:

Recent Posts

Latest Rugby Headlines


Championships

Rugby Values

Down Under news

rugbyboots.net

rugbyboots
We take a look at all the rugby boots on the market, show you the best for your position, the conditions and whether it is rugby union or rugby league you need the boots for.

Rugby news from Scrum.com

Rugby World News

Premiership News

Rugby Press

SuperSport.com News

Eurosport - France

SudOuest.fr - rugby

Championships News

Il Rugby in Italia (via RugbyCS)

Italians in the Web