domenica 18 aprile 2010

Penultimi verdetti in Top14

TOP14, 25ème journée
17/04/2010 Racing Metro 9229 - 22Biarritz Olympique
- RC Toulon33 - 23USA Perpignan
- CS Bourgoin-Jallieu15 - 13Stade Toulousain
- Montauban6 - 19Montpellier HRC
- Aviron Bayonnais33 - 25CA Brive-Corrèze
- SCA Albi38 - 24Stade Français
16/04/2010 Clermont Auvergne25 - 19Castres Olympique

Alcuni verdetti sono fissati ma non tutto è ancora definitivamente deciso nella penultima giornata di regular season del Top14.
La prima cosa che salta agli occhi è l'inglorioso cupio dissolvi dello Stade Francais: non è un remi totalmente in barca dopo la batosta subita col Tolosa in Coppa, ma riescono a perdere ad Albi ultima in classifica e già retrocessa, pur segnando quattro mete contro tre, una di Mirco Bergamasco.
Stagione tutta da dimenticare per il team di Max Guazzini: in campionato, una sola vittoria esterna in un anno. A dimostrazione che l'atteggiamento "calciofilo" (la girandola di cambi di guida e annunci in corso d'opera) non paghi in questo sport, dove i valori sono altri. La rifondazione di coach Cheika dovrà partire da più lontano di quanto probabilmente previsto dal vertice della società e con meno soldi a disposizione, addirittura senza la Heineken Cup.
L'altra certezza matematica riguarda sempre Parigi, lato "serio" stavolta, e arriva dalla vittoria nello scontro diretto tra Racing e Biarritz: è appurato che sarà la squadra di Berbizier ad accedere ai playoff come sesta classificata.
Il Racing con LoCicero titolare in prima linea, Dellapè a fianco di Nallet con Chabal nr.8 e Masi in campo dal 50' a fianco di Steyn, trova una vittoria davvero fortunosa. Sotto a fine primo tempo per 3-19, il recupero parigino porta la firma iniziale del piede Maerthens sostituto di Wisniewski all'apertura e del flanker neozelandese Leo'o, che alla fine del terzo quarto di gara segna la meta del 13-19. Biarritz esaurisce le energie: entro il 70' Maerthens sigla il pareggio 22-22 con due piazzati e Ian Balshaw estremo dei baschi autore di una meta, fuori per un giallo. Nell'ultima azione della partita Chabal suona la carica: un suo sfondamento lo porta sui 22m avversari, bloccato cerca un offload, la palla rimbalza addosso all'apertura avversaria Peyrelongue e finisce nelle mani di Bernard Le Roux (sudafricano dal cognome ugonotto, in foto), entrato proprio al posto di Leo'o qualche minuto prima, e la porta in meta senza opposizione. Anche Biarritz come lo Stade perde l'ultima chance di agganciare i playoff, non le rimane che concentrarsi sulla semifinale di Coppa.
Tolone raggiunge per la prima volta nella sua storia il vertice del Top14, strappandolo direttamente ai campioni in carica di Perpignan, soprattutto grazie alla prova impeccabile di Jonny Wilkinson (23 punti con due drop, secondo nella classifica cannonieri del Top14) e due mete dell'estremo Rooney - Luke, non quello dello United - più una di Sonny Bill Williams, entrambi ex stelle NRL.  

L'USA Perpignan non riesce a prendere bonus ma è ancora secondo.
Delle due attualmente ai primi posti, Perpignan può stare relativamente tranquilla avendo l'ultima in casa con Albi, mentre Tolone dovrà visitare Brive .
Un punto sotto all'USAP è Clermont, miglior attacco del campionato, che nell'anticipo di venerdì prevale su Castres di Romain Teulet leader della classifica cannonieri - primo francese dopo anni di dominio di Brock James di Clermont, attualmente terzo. I padroni di casa vanno sotto nel primo tempo, chiuso 5 -13 per l'unica meta degli ospiti segnata da Marc Andreu. Dopo il riposo è altra musica, i padroni di casa piazzano un parziale di 20-6 con le mete di Vermeulen e Canale dopo quella di Joubert nel primo tempo. La vittoria è importante perchè dà agli Alverni ora terzi, quattro punti di vantaggio sulla quinta Tolosa nella caccia al terzo e quarto posto. A Clermont nell'ultima giornata a Biarritz dovrebbe bastare un punto di bonus, mentre Tolosa se la vedrà in casa proprio con Castres per strapparle uno dei due posti "pregiati" ai quarti.
Tolosa infatti ha inopinatamente perso la prima chance di salire ai vertici uscendo sconfitta da Bourgoin dopo aver guidato tutta la partita: la miglior difesa del campionato dal potenziale immenso anche in attacco spesso gioca un po' troppo cauta - s'è visto anche in Coppa con lo Stade Francais - e viene alla fine affondata dal piede di Alberto di Bernardo che mette a segno 5 penalty.
Anche Brive perde l'ultima speranza di ingresso ai quarti perdendo a Bayonne che guida per tutta la partita. La meta di Sam Gerber per i baschi gli fa scavalcare il suo compagno di squadra Benjamin Fall (di cui è attualmente il rimpiazzo) nella classifica dei metaman del torneo. Stagione finita per Gower infortunato che non scende in campo, Perugini come spesso gli è capitato quest'anno fa il rincalzo.
L'altra gara importante per non retrocedere a fianco di Albi è la vittoria a Montauban di Montpellier, presa per mano di Francois Trinh Duc autore di una meta e un drop. La partita vera di Montauban si sta giocando fuori dal campo, tra riunioni frenetiche per trovare qualche anima pia in grado di ricapitalizzare il club entro la fine della stagione, altrimenti verrà automaticamente retrocesso. Vada come vada, nell'ultimo turno la sfida diretta decisiva che attribuirà la retrocessione sul campo e non in segreteria sarà a Montauban, 45 punti, che nell'ultimo turno ospiterà Bayonne a 47 punti.


PtsJGNPpc+/-
1RC Toulon7625171751543382
2USA Perpignan75251609538412126
3Clermont Auvergne74251438618395223
4Castres Olympique73251438525373152
5Stade Toulousain702514110499342157
6Racing Metro 9264251411050148912
7Biarritz Olympique58251201345241636
8CA Brive-Corrèze572511212436487-51
9Stade Français532594125595554
10Montpellier HRC512512013419547-128
11CS Bourgoin-Jallieu492511113380557-177
12Aviron Bayonnais4725901648446816
13Montauban45259214400517-117
14SCA Albi24254021349684-335

Nessun commento:

Recent Posts

Latest Rugby Headlines


Championships

Rugby Values

Down Under news

rugbyboots.net

rugbyboots
We take a look at all the rugby boots on the market, show you the best for your position, the conditions and whether it is rugby union or rugby league you need the boots for.

Rugby news from Scrum.com

Rugby World News

Premiership News

Rugby Press

SuperSport.com News

Eurosport - France

SudOuest.fr - rugby

Championships News

Il Rugby in Italia (via RugbyCS)

Italians in the Web